Израильские агенты раскрыли коррупционную схему в Панаме

Израильские агенты раскрыли коррупционную схему в Панаме

Частная израильская разведывательная компания Black Cube раскрыла предполагаемую коррупционную схему в системе правосудия Панамы.

Как сообщает The Times of Israel со ссылкой на панамскую газету La Prensa, некий бизнесмен был разочарован серией необоснованных решений относительно его дел в суде, потому нанял израильскую фирму, чтобы выяснить, связано ли это с коррупцией.

Расследование было сосредоточено на адвокате Ханио Лескуре, который судился с несколькими подозреваемыми. Агенты Black Cube под видом российских бизнесменов связались с правозащитником и рассказали ему о своих планах перевезти женщин в Панаму с целью проституции.

Они заманили его на встречу в Испанию, где стали расспрашивать, может ли он воспользоваться своими связями в судебной системе, чтобы провернуть это дело. Агенты были удивлены, когда адвокат с радостью слил больше информации, чем они ожидали. В частности, он подробно описал свои связи с многочисленными, предположительно коррумпированными судьями, в том числе в Верховном суде. Рассказал о взятках, которые давал для обеспечения необходимых ему результатов.

Уточняется, что судьи получали на руки до миллиона долларов, в зависимости от важности дела. Причем взятки передавались через третьих лиц с использованием оффшорных счетов, что затрудняет отслеживание денег. Судебную систему адвокат обозвал "мафией". Более того, Лескуре назвал фамилию одного из коррупционеров. Им оказался бывший судья Ойден Ортега Дуран, хотя сам служитель Фемиды отверг обвинения в свой адрес.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK