Причина суицида в операционной - ложь о секс-домогательствах

Причина суицида в операционной - ложь о секс-домогательствах

Во второй половине дня 3 июля директор отделения пластической хирургии медицинского центра Сорока доктор Алекс Березовский покончил с собой в операционной комнате отделения.

Доктор Березовский повесился после выполнения всех операций, намеченных на этот день.

Самоубийство 59-летнего Березовского потрясло медицинскую общественность Израиля. Кроме работы в Сорока, он был лектором факультета здравоохранения Университета Бен-Гурион и членом приемной комиссии факультета.


Березовский закончил ташкентский медицинский институт в 1983 году. Через девять лет он репатриировался в Израиль и с 1992 года работал в больнице Сорока. В 2001 году он был назначен директором Департамента Восстановления груди, и через шесть лет после этого - директором отделения пластической хирургии.

Феликс Березовский, сын хирурга, дал интервью газете Маарив.

Феликс Березовский рассказал корреспонденту газеты: “Мы пытались с ним связаться - но он не отвечал. Мы начали беспокоиться, потому что знали, что его душевное состояние было не из лучших. Через некоторое время нам позвонили из его отделения и сказали, что обнаружили его письмо. Я тогда сразу все понял. Мы приехали в Сорока и нам рассказали, что произошло”.

Феликс далее сказал: “Он сделал это в операционной, которая была особенно близка его сердцу, в операционной, где он удалял язвы особым способом. Только он умел это делать”.

В предсмертной записке Алекс Березовский обвинил Израильскую Медицинскую Ассоциацию в том, что она запрещает ему продолжить обучение молодых врачей, и тем самым наносит удар по его статусу хирурга.

Феликс Березовский говорит: “Отец отдал всего себя работе и обвинял Гистадрут в том, что ему не позволяют продолжать обучение интернов. Моего отца обвинили в сексуальных домогательствах - и это его убило, под этими обвинениями не было никаких оснований, и в отношении него совершена величайшая несправедливость”.

Сын продолжил: “Работа была для него всем - его пациенты, его персонал, он так любил свою работу, несмотря на то, что платил за это большую цену. Отец получал множество писем благодарности от спасенных им людей”.

Меир Коэн, глава Израильской Ассоциации Пластической и Эстетической Хирургии, хорошо знавший Березовского заявил: “Он был одним из самых талантливых и уважаемых хирургов, человеком, преданным своей профессии и своим пациентам”.

Отделение пластической хирургии в Сорока является одним из самых крупных и активных в стране. В нем - две операционные комнаты, в которых ежедневно совершается несколько операций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK