Эфиопия грозит Израилю дипломатическим кризисом

Эфиопия грозит Израилю дипломатическим кризисом

Принудительное выселение израильской полицией монахов-эфиопов из принадлежащего Эфиопской церкви комплекса в Иерусалиме может спровоцировать дипломатический скандал, предупредил посол этого африканского государства в Израиле Цегай Берха Хадера.

На прошлой неделе 10-ый канал ИТВ опубликовал кадры, снятые на столичной улице Хелени-Хамалка, куда прибыли стражи порядка, которые достаточно грубо обращались с монахами, пытаясь вывести их из здания, а одного монаха – арестовать. В результате самому старшему эфиопу понадобилась помощь медиков.




Как рассказал порталу Times of Israel представитель полиции Микки Розенфельд, офицеры расследовали кражу со взломом около комплекса и проводили опознание среди эфиопских священнослужителей.

Но они отказались, поэтому монахов обвинили в нарушении закона. При этом, как утверждают стражи порядка, нарушители ранили одного из них.

"Вы не показали мне документы. Это место вам не принадлежит. Теперь убирайтесь", - говорит один офицер на записи.

Комплекс состоит из эфиопской церкви и двух зданий, датируемых началом XX века, которые изначально предполагались для нужд эфиопских паломников, но сейчас используются радиослужбой израильской радиовещательной компании.

10-ый канал утверждает, что полицейские опечатали здание, несмотря на то, что монахи предоставили документы, свидетельствующие о том, что они принадлежат Церкви.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK