В Хайфе пройдет самый массовый Парад Победы

В Хайфе пройдет самый массовый Парад Победы

В первую пятницу мая (6 мая) в 10:00 в Хайфе состоится парад ветеранов Второй мировой войны. Традиция парадов в Хайфе родилась в Отделе культуры городского Управления абсорбции 11 лет назад. В 2004 году состоялось первое шествие ветеранов, которое одноразово провели на полупешеходной улице Нордау.

Шестидесятилетие Великой победы в 2005 году уже отпраздновали парадом на центральной улице Герцль, которую закрывают для движения на 40 минут. Юбилейные торжества переросли в традицию, в них принимают участие тысячи горожан, школьники, солдаты и студенты, министры, депутаты Кнессета и городского совета, представители дипломатического корпуса, а хайфский парад ветеранов стал самым массовым в Израиле и за пределами стран СНГ.

За эти годы родилась спонтанная традиция — десятки жителей города приходят на парад, предварительно купив большое количество гвоздик, и раздают их ветеранам. Те же, кто работают утром, осуществляют этот благородный порыв во второй половине дня в разных уголках Хайфы.

Когда колонны ветеранов проходят по улице Герцль, прохожие, владельцы и сотрудники различных бизнесов устраивают овации, аплодируя участникам парада. И это тоже стало прекрасной традицией.

Организаторы парада надеются, что как и в предыдущие годы, ветеранов придут поддержать тысячи хайфчан и гостей столицы израильского севера, родившиеся уже после Второй мировой войны, но считающие, что их присутствие явится символом связи поколений и благодарностью всем, кто спас человечество от фашизма.

В прошлом году во время празднования 70-летнего юбилея Победы в хайфском шествии приняло участие рекордное количество горожан. По различным оценкам их было около десяти тысяч. Это было потрясающее зрелище! Улица Нордау была заполнена людской массой от её начала в районе амфитеатра до её пересечения с улицей Бальфур. В том году впервые организованно единой группой десятки горожан прошли в колонне держа в руках фотографии своих близких-ветеранов Великой Отечественной войны.

Особенностью нынешнего парада является то, что после двухлетнего перерыва он вновь пройдёт по улице Герцль.

Все желающие принять участие в параде приглашаются прийти с 9:30 до 9:50 на площадку возле хорошо известного в Хайфе исторического здания "Бейт ха-Кранот" на пересечении улиц Герцль и Бальфур. Парад начнётся в 10:00. По окончании парада в амфитеатре на улице Нордау пройдёт официальная церемония и праздничный концерт, который продолжится танцами под аккомпанемент духового оркестра.

Пресс-служба хайфского Управления абсорбции

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK