Экс-министры предсказали распад Евросоюза из-за COVID-19

Экс-министры предсказали распад Евросоюза из-за COVID-19

Бывшие министры иностранных дел Германии Йошка Фишер и Зигмар Габриэль предсказали распад Европейского союза из-за пандемии коронавируса. Об этом они предупредили в совместной статье в газете Tagesspiegel.

По их словам, Европа оказала недостаточную поддержку Италии и Испании, которые больше всего пострадали от COVID-19. Политики добавили, что именно европейская солидарность позволила Германии достичь экономического успеха после Второй мировой войны.

"Поэтому Германия должна показать готовность к лидерству в Европе, лучше всего вместе с Францией. Европе нужны две вещи: общая помощь в кризисе и общая программа восстановления после кризиса", - пишут экс-министры

Фишер и Габриэль считают, что Европе необходима программа финансовой помощи для поддержки стран-членов Евросоюза.

"Коронавирус потенциально может стать ускорителем двух противонаправленных процессов: либо настолько углубить и без того существующие в Европе трещины, что союз может распасться, либо Евросоюзу и его странам-членам удастся объединиться в борьбе с вирусом и его последствиями. Какой путь выберет Европа, сильно зависит от нас, немцев. Много времени у нас нет!" - сообщили они.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK