Итальянскую полицию обвинили в пытках мигрантов

Итальянскую полицию обвинили в пытках мигрантов

Правозащитная организация Amnesty International обвинила правоохранительные органы Италии в пытках мигрантов. Отмечается, что сотрудники итальянской полиции избивали некоторых беженцев, а также применяли электрошокер. Об этом говорится в опубликованном отчете организации в четверг, 3 ноября.

Согласно данным отчета в этом году было зафиксировано 24 случая жестокого обращения полиции в отношении мигрантов при сборе отпечатков пальцев. Также стало известно о депортации 40 беженцев из Судана без проведения надлежащих мер безопасности.

В докладе Amnesty International отмечается, что политическую ответственность за это должен нести сам Евросоюз. Согласно новым правилам ЕС прибывшие мигранты обязаны сдавать отпечатки пальцев. Однако те, кто не намерен просить убежища в Италии отказываются проходить данную процедуру. В таких случаях сотрудники правоохранительных органов насильно заставляют мигрантов сделать это.

Правозащитники заявляют, что есть доказательства запугивания и использования чрезмерной физической силы, чтобы заставить вновь прибывших мужчин, женщин и даже детей пройти процедуру дактилоскопии.

В свою очередь глава департамента по вопросам миграции и гражданским свободам МВД Италии Марио Морконе отклонил данные обвинения правозащитной организации.

"Доклад Amnesty International о том, что итальянская полиция жестоко относиться к мигрантам является ложным", - отметил Морконе.

Организация опросила 170 мигрантов и выявила 24 случая жестокого обращения с мигрантами. Из них 16 человек были избиты, когда полицейские пытались заставить мигрантов снять отпечатки пальцев. Также 16-летний подросток и 27-летний мужчина заявили, что испытали на себе сексуальное унижение со стороны сотрудников правоохранительных органов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK