ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Банк Ирландии закрыл счета BDS

Банк Ирландии закрыл счета BDS

Банк Ирландии (Bank of Ireland) – старейшее финансовое учреждение страны – закрыл счета "Кампании солидарности с Палестиной" (PSC), одного из ярых сподвижников международной кампании антиизраильского бойкота Boycott, Divestment and Sanctions (BDS).

Несмотря на то, что изданию Jerusalem Post в банке произошедшее комментировать отказались, местный портал RTÉ уточняет, что счета PSC в Ирландии и Северной Ирландии были заблокированы еще в конце сентября.

Представители "Кампании солидарности с Палестиной" утверждают, что их счета закрыли из-за денежных переводов палестинцам, которые администрация банка отнесла к операциям высокого риска. По информации, предоставленной PSC, они в течение 15 лет перечисляли деньги заводу, расположенному в Иудее и Самарии и производящему куфии, которые "Кампания" же и выкупала.

Новые счета активисты PSC открыли в другом крупнейшем банке Ирландии – Allied Irish Banks (AIB), который пока никак это не прокомментировал. Кроме этого, у них также имеется учетная запись в PayPal.

Судя по информации на сайте "Кампании солидарности с Палестиной", сфера их деятельности достаточно широка – это и призывы к культурному бойкоту, и к полному бойкоту израильских товаров в Ирландии и борьбе с "израильскими кровавыми алмазами" на европейском рынке. Покойного девятого президента Израиля Шимона Переса они называют "безнаказанным военным преступником и архитектором апартеида".

Любопытно то, что Ирландия традиционно считается одним из оплотов BDS в Европе, однако закрытие счетов PSC может привести к тому, что антиизраильские организации могут утратить этот форпост.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK