Самый пожилой ученый Австралии решил прекратить свою жизнь

Самый пожилой ученый Австралии решил прекратить свою жизнь

Самый пожилой ученый Австралии 104-летний Дэвид Гудолл устал жить. Он едет в Швейцарию, чтобы пройти процедуру эвтаназии.

Об этом в пятницу, 4 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Australian.

Хотя в австралийском штате Виктория эвтаназия была легализована в конце 2017 года, ее применение предусматривается лишь для неизлечимо больных людей.

У Гудолла нет никаких тяжелых болезней, но качество его жизни с годами ухудшилось настолько, что повседневное существование, по его словам, не приносит никакой радости и доставляет лишь мучения.

"Мне очень жаль, что я дожил до такого преклонного возраста. Я предпочел бы, чтобы мне было лет на 20-30 поменьше", — приводит слова ученого The Washington Post.

"Но я твердо уверен, что такой старик, как я, должен иметь полные гражданские права, включая право на добровольный уход из жизни. Мне 104 года, и мне недолго осталось. Я не хочу ждать и ощущать, как мне становится все хуже и хуже, делаясь все более несчастным", - сказал ученый журналистам.

Гудолл также рассказал, что несколько месяцев назад упал в своей квартире и лежал так два дня, пока его не нашла домработница.

По данным издания, 3 мая Гудолл, попрощавшись с друзьями и родственниками, вылетел из австралийского Перта в Бордо (Франция), где живет часть его семьи. Планируется, что он проведет с родственниками несколько дней, чтобы затем отправиться в Базель (Швейцария), где 10 мая должна завершиться его жизнь.

Гудолл — почетный научный сотрудник Университета Эдит Коуэн (Перт). Он специализируется на ботанике и экологии, автор более ста публикаций по этой теме, — и до последнего времени продолжал писать.

В 2016 году, когда Гудоллу было 102 года, его попытались уволить из университета под предлогом опасений за его здоровье, но, после мощной кампании поддержки со стороны мирового научного сообщества, решение отменили.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK