Меркель и Курц разошлись во взглядах о миссии ЕС

Меркель и Курц разошлись во взглядах о миссии ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель и ее австрийский коллега Себастьян Курц имеют принципиально разные мнения относительно операции "София", направленной на нейтрализацию путей контрабанды беженцев в Средиземноморье.

После заседания министров иностранных дел главный дипломат ЕС Жозеп Боррель предложил возобновить военную миссию ЕС с целью мониторинга эмбарго на вооружение Ливии, которое было недавно согласовано в Берлине.

Германия поддерживает эту идею, Австрия строго против. Меркель на встрече с Курцем в Берлине заявила, что было бы лучше, если бы государственные организации взяли на себя морские спасательные операции, а не частные корабли, как это происходит сейчас, пишет OutlooKindia.

"Но мы здесь определяем приоритеты по-разному, это нужно сказать", - сказала Меркель, имея в виду несовпадение с позицией Австрии.

Курц считает, что кораблям ЕС придется спасать африканских мигрантов, и беженцы вскоре могут воспринимать это как "билет в Европу". Он добавил, что это может побудить людей осуществить опасное путешествие и привести к возобновлению смертей в Средиземноморье.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK