ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В джипе, по которому стреляла Хизбалла находились 5 солдат

В джипе, по которому стреляла Хизбалла находились 5 солдат

Израильские СМИ сообщают о том, что в военной машине скорой помощи, обстрелянной Хизбаллой противотанковыми ракетами Корнет, находились пять солдат ЦАХАЛа.

Армия ведет расследование, почему джип, несмотря на ограничения, ехал по незащищенной дороге 899.

Солдаты не пострадали лишь по счастливой случайности, а не в результате эффективного военного планирования.

Сообщения об этом противоречат официальной версии ЦАХАЛа, согласно которой джип на момент атаки был пуст. Сообщения появились в израильских СМИ после того, как Хизбалла опубликовала видеоролик, в котором был заснят момент запуска ракеты по джипу, который едет по дороге 899.

По данным корреспондента газеты Гаарец Амоса Хареля, джип двигался на расстоянии 5,5 километров от границы – в зоне, покрываемой ПТУР “Корнет”, которые применяет Хизбалла.

Джип ехал согласно распоряжению военного врача. На настоящий момент неизвестно, почему был нарушен приказ о запрете поездок по приграничным дорогам.

Харель пишет: “По меньшей мере две ракеты были выпущены по джипу. Первая ракета едва не попала в него. После этого солдаты прибавили скорости и им удалось уклониться от второй ракеты”.

По словам Хареля, у бронированного автомобиля скорой помощи Зеев не было шанса пережить прямое попадание Корнета.

Террористическая организация "Хизбалла" опубликовала то, что, по ее словам, является кадрами вчерашнего нападения на базу израильской армии.




Видеозапись транслировалась в ливанской новостной сети "Аль-Манар", связанной с "Хизбаллой". Предполагается, что на видео показан запуск ракеты в направлении движущейся бронированной машины ЦАХАЛа.

Ведущий Аль-Манара сказал, что две противотанковые ракеты Корнет были выпущены по цели, в 1,5 км от общей границы.

Атака в Авивим, по словам лидера "Хизбаллы" шейха Хасана Насраллы, “прорвала крупнейшую красную линию за последние десять лет. Насралла указал на то, что впервые солдаты ЦАХАЛа были атакованы не на “оспариваемых” территориях Ферм Шебаа, но внутри границ 1948 года.

После этого израильские СМИ опубликовали драматические кадры записи камер наружного наблюдения у ворот кибуца Ирон 1 сентября.

На видеозаписи – военная машина скорой помощи ЦАХАЛа Зеев после того, как по ней были выпущены ракеты “Корнет” боевиками “Хизбаллы”.





Согласно уточненной информации, по джипу было выпущено 3-4 ракеты "Корнет". Первая из них чуть не попала в автомобиль, после чего водителю удалось совершить несколько маневров и спасти солдат, находившихся в джипе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK