Детей офицера, застрелившего Соломона Теко закидали камнями

Детей офицера, застрелившего Соломона Теко закидали камнями

В интервью радио Галей ЦАХАЛ утром, 3 июля, начальник тель-авивского округа полиции генерал Давид Битан рассказал новые подробности инцидента в Кирьят-Хаим, в результате которого был убит Соломон Теко.

По словам Битана, офицер, не находившийся при исполнении служебных обязанностей, гулял в парке с семьей – женой, грудным ребенком и еще двумя детьми. В молодежном клубе перед парком началась групповая драка. Офицер и его семья попали под град камней. Битан подчеркнул: "Я не хочу делать никаких поспешных выводов, но прежде чем заранее осуждать офицера, открывшего огонь, вам стоило бы взглянуть на его фотографии и раны после инцидента. Дайте департаменту полиции разобраться с этим делом как следует. Если офицер виноват – я буду первым, кто потребует наказания для него".

Полиция сообщает, что допрос офицера “продлится столько, сколько будет необходимо”.

Следователи департамента внутренних расследований, между тем, “собрали существенные доказательства”, в том числе сняли записи камер наружного наблюдения в парке и в районе клуба.

Полиция сейчас пытается установить точное расстояние между офицером и группой молодых людей, по которой он открыл предупредительный огонь, а также проверить утверждение о том, что они закидывали его камнями. Известно, что перед инцидентом офицер позвонил коллегам и сказал, что сложилась угрожающая его жизни ситуация. Следователи проверяют и это утверждение.

Между тем, в эфиопской общине не верят версии полицейского. На похоронах Соломона Теко, 19-летнего члена эфиопской общины в Израиле, его отец заявил: “Мы тяжело работали, чтобы вырастить этого очень особенного ребенка, и он хотел реализовать древнюю мечту возвращения в Израиль, и мы сделали все ради того, чтобы подготовить его к жизни в Израиле, чтобы он уважал родителей и других, чтобы он сделал свой вклад в развитие государства и армии”.

Соломона Теко, по словам родственников, должны были через несколько недель призвать в боевое подразделение ЦАХАЛа.

Отец добавил: “Мы – хорошие солдаты. Мы не совершали алию ради того, чтобы нам тут убивали детей”.

Отец и кузен Соломона Тако несколько раз требовали ареста стрелявшего офицера. Кузен, Амир Теко, рассказал, что покойный мечтал пойти работать в полицию после окончания военной службы. Амир задает вопросы: "Почему офицер полиции пошел гулять с детьми на детскую площадку с пистолетом? Если он видит черного, и он знает, что его все равно оправдают – почему его не пристрелить? Когда целятся, то стреляют, чтобы убить!".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK