Эрдан – протестующим: Анархии не будет

Эрдан – протестующим: Анархии не будет

Полиция Израиля не допустила анархии, прекратив массовые беспорядки, в которые переросли начавшиеся накануне протесты эфиопской общины.

Об этом заявил министр внутренних дел Израиля Гилад Эрдан после встречи с командирами полиции, в ходе которой была дана оценка ситуации, сложившейся после полуночи, передает авторитетное издание The Times of Israel.

Люди, недовольные убийством безоружного эфиопского подростка полицейским, по всей стране на несколько часов заблокировали ключевые дороги. По словам министра, он поддерживает их право на мирный протест, однако не потерпит насилия.


"Израильская полиция приложила все усилия, чтобы протестующие могли выразить свою боль и донести послание. Силовики действовали сдержанно и пытались избежать столкновений, которые могут привести к кровопролитию. Мы продолжим защищать право на демонстрации, но не допустим анархии и серьезных нарушений общественного порядка», – подчеркнул Эрдан.

Он также добавил, что полиция не допустит причинения вреда здоровью людей или уничтожения имущества.

Отметим, незадолго до полуночи полиция начала зачищать заблокированные большую часть вторника перекрестки. В Тель-Авиве были применены светошумовые гранаты и задействованы конные полицейские, чтобы возобновить движение по главному шоссе Аялон.

В северном городе Афула офицер полиции был вынужден выстрелить из табельного пистолета в воздух после того как протестующие повалили его на землю и начали бить камнями.

Напомним, что девятнадцатилетнего Соломона Теко застрелили в воскресенье в ходе ссоры в Хайфе. Свидетель сообщил Департаменту внутренних расследований Министерства юстиции, что, вопреки словам полицейского, его жизнь не находилась в опасности, когда он выстрелил.


Офицер был ненадолго арестован, а затем отпущен под домашний арест, что спровоцировало еще больший гнев сообщества. Активисты обвиняют полицейских в систематических проявлениях расизма. Они заблокировали движение в час пик на нескольких крупных транспортных магистралях.

К часу ночи большинство дорог были разблокированы, а поезда на железной дороге курсировали всю ночь, чтобы помочь десяткам тысяч пассажиров добраться до места назначения. В течение дня многие митинги переросли в массовые беспорядки, в результате чего пострадали десятки человек и минимум четыре автомобиля.

Напомним, по данным полиции, в ходе вторничных акций протеста ранения получили по меньшей мере 47 правоохранителей, а по всей стране арестованы более 60 демонстрантов. В свою очередь медики сообщают, что со стороны протестующих во время разгона был легко ранен всего один человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK