Таиланд: 12 детей могут оставить на 4 месяца в пещере

Таиланд: 12 детей могут оставить на 4 месяца в пещере

Эксперты прогнозируют, что спасательная операция 12 подростков из затопленной пещеры на севере Таиланда может затянуться вплоть до четырех месяцев – пока не пройдет сезон дождей и не снизится уровень воды.

"Лучший вариант – оставить их там, где они есть, и стабилизировать окружающую их среду", - считает директор Ассоциации дайверов-спелеологов Австралии Питер Вольф.

Другой рассматриваемый вариант – научить потерпевших основам дайвинга и провести их по тому же подводному маршруту, по которому к ним пробрались водолазы.

"Мы готовимся отправить дополнительное продовольствие, которого хватит как минимум на 4 месяца, и обучить всех 13 (помимо детей в пещере оказался и их 25-летний тренер - ред.) погружаться, продолжая при этом откачивать воду", - утверждает капитан военно-морского флота Таиланда Ананд Сураван.

Однако первое предложение, безусловно, гораздо безопаснее. Да и находятся все потерпевшие в нормальном состоянии. Как утверждает губернатор провинции Чианграй Наронсак Осатанакорн, к оказавшимся в природной ловушке тайцам смогли попасть медики.

"Врач посоветовал нам предоставить им несколько видов лекарств для профилактики инфекционных и других заболеваний", - цитирует его Associated Press.

Напомним, что юным участникам футбольной секции от 11 до 16 лет. 23 июня вместе с тренером они решили отметить день рождение одного из своих товарищей в пещере. Но выбрали для этого не самый удачный момент – в это время в регионе начинается сезон дождей. После того, как вход в камеру пещеры был затоплен, спортсмены оказались в ловушке, и выжили лишь благодаря "праздничным" запасам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK