Саудовского журналиста уволили за лесть королю Салману

Саудовского журналиста уволили за лесть королю Салману

Сотрудника редакции одной из саудовских печатных изданий временно отстранили от работы за чрезмерную лесть королю Салману. Как пишет "Би-би-си", журналист газеты "Аль-Джазира" использовал эпитеты, которыми принято сопровождать исключительно Аллаха.

Стоит сразу отметить, что данное издание никоим образом не связано с одноименным катарским телеканалом и медиахолдингом. Один из его колумнистов в статье о Салмане назвал его "аль-халим" и "шадид аль-икаб".

Первый эпитет в переводе означает "кроткий" и считается в исламе одним из 99 имен Аллаха. Второй же переводится как "суровый в наказании". Это слово хоть и входит в список имен мусульманского божества, но считается традиционным эпитетом, которым его описывают. Согласно исламскому этикету, оба слова крайне нежелательно применять к людям.

Случившееся раздосадовало самого монарха. Возмутившись хвалебной одой, король Салман поделился недовольством с министром информации и колумниста отстранили от работы. Позже газета принесла свои извинения за оказию и напомнила, что несмотря "на все блага, которыми Аллах одарил короля Салмана", использование по отношению к нему божественных эпитетов недопустимо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK