Иранские марионетки проиграли Сану

Иранские марионетки проиграли Сану

В результате нескольких дней столкновений сторонники экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха отвоевали практически все позиции повстанцев-хуситов из группировки "Ансар Алла" в столице Сане.

На этой неделе бывшие союзники, прежде выступавшие единым фронтом в гражданской войне против правительства, сами столкнулись вокруг крупнейшей мечети города. Позже эти стычки перекинулись и на другие части Саны.

Местная пресса сообщает, что хуситы отошли из большинства частей йеменской столицы, где разместились силы республиканской гвардии, спецназа и центральной безопасности, лояльные Салеху. На сторону отстраненного в 2012 году президента встали также местные племена, перекрывшие дороги для продвижения хуситов.

На севере города все еще случаются столкновения.

При этом партия Али Салеха "Всеобщий народный конгресс" пообещала своим бывшим союзникам безопасность, если они будут "соблюдать нейтралитет", а сам экс-президент выразил готовность начать с ними диалог, но лишь после того, как хуситы прекратят нарушать перемирие в столице Йемена Сане, развязывая "жестокую агрессию".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK