ВИЧ-инфицированным позволят служить в ЦАХАЛе

ВИЧ-инфицированным позволят служить в ЦАХАЛе

Израильская армия решила внести изменения в свою политику в отношении ВИЧ-позитивных людей, позволив им также нести воинскую службу. Об этом начальник службы медобслуживания солдат полковник Моше Пинкерт заявил на брифинге во вторник.

Выступая по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, полковник Пинкерт сообщил, что в связи с достижениями современной медицины, благодаря которым срок жизни ВИЧ-инфицированных людей значительно продлен, отныне им будет позволено занимать не связанные с боевыми действиями должности, так как участие в бою для такой категории людей является особо опасным – несмертельное для ВИЧ-отрицательного ранение бойца может стоит им жизни.

"Это важный шаг на пути принятия таких людей обществом – это снизит их стигматизацию и позволит им также стать частью израильского общества. Таким образом, мы ставим их наравне со всеми остальными гражданами Израиля", - сказал Пинкерт.

Точное количество людей, которых затронет это изменение, неизвестно, однако, по данным JPost, их численность может составить несколько десятков людей. Чтобы быть принятым на службу в армию, ВИЧ-инфицированному кандидату необходимо пройти медкомиссию и получить справку о здоровье от врача.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK