Ливан освободил бывшую жену лидера ISIS

Ливан освободил бывшую жену лидера ISIS

Саги аль-Далими, бывшая жена самозванного "халифа" Исламского Государства Абу Бакра аль-Багдади, вместе с другими 13 заключенными была обменена вчера на 16 ливанских военных и полицейских, удерживавшихся Джабхат ан-Нусрой.

Далими сидела в ливанской тюрьме за ее связи с ан-Нусрой.

Есть несколько историй жизни Далими и ее брака с Багдади. Согласно одной, она работала в Багдаде в библиотеке. Ее отец, известный исламский ученый, выдал ее замуж за Багдади, от которого она родила дочь, дочери сейчас девять лет. Брак продолжался шесть-семь лет. Семья жила в Дамаске до развода в 2006 году, после чего Багдади ухал в Ирак.

Сестра Далими, Даа, попыталась подорваться в курдском городе Эрбиль в 2008, но ее пояс шахида не сработал. Второй муж Далими, Фалах Ясим, был офицером республиканкой гвардии Саддама Хуссейна, а после краха режима возглавил радикальную исламистскую организацию в северном Ираке. Он был убит американцами в 2010.

Далими уже обменивалась прежде. В 2013 году она уехала в Сирию, где попросила своего отца, тогда высокопоставленного командира Джабхат ан-Нусры, снова выдать ее замуж - и снова за джихади. Отец, однако, был убит, а Далими арестована сирийскими службами безопасности. Далими была обменена сирийцами на христианских монахинь из города Малуллу . После этого Далили уехала в Ливан - но была арестована ливанскими службами безопасности за связи с ан-Нусрой.

Далими и других джихадистов обменяли, со второй попытки , на 16 ливанских военнослужащих, которые находились в плену ан-Нусры 18 месяцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK