Каждый пятый индонезийский студент – сторонник халифата

Каждый пятый индонезийский студент – сторонник халифата

Почти 20% учащихся в средних школах и университетах Индонезии поддерживают создание исламского халифата в этой самой густонаселенной мусульманской страны мира. Таковы результаты исследования, проведенного местной социологической службой Alvara.

Стоит отметить, что, согласно данным переписи населения, подавляющее большинство индонезийцев являются приверженцами умеренного ислама. Кроме того, в стране проживает немало индусов и христиан, а в конституции государства закреплено религиозное разнообразие.

Однако опрос, проведенный среди 4200 студентов-мусульман (проживающих преимущественно на острове Ява, где живет около половины населения страны), показал, что пятая часть из них в той или иной степени готовы бороться за провозглашение халифата.

"Это указывает на то, что учения нетерпимости уже проникли в школы и вузы. Правительство и умеренно-исламские организации должны начать предпринимать ощутимые шаги для предотвращения этого и на понятном языке объяснить это студентам", - говорится в заключении исследования.

В канцелярии президента Индонеции Джоко Видодо отказались комментировать результаты опроса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK