В Самарии празднуют возможность приватизации земли

В Самарии празднуют возможность приватизации земли

Глава и основатель правозащитной организации "Лев Ха Олам" Нати Ром заявил, что в Самарии рады решению Иерусалимского окружного суда о применении положения о праве собственности на землю в городе Мицпе Крамим.

"На данный момент в Верховном суде Израиля были (услышаны – ред.) все обращения в отношении еврейского поселения в Иудее и Самарии. Это был демократический суд, а не обычный гражданский суд. Благодарим Бога, у нас было первое постановление гражданского суда, в котором было решено, что во всех конфликтах в Иудее и Самарии к нам будут относиться так же, как к конфликтам в Иерусалиме и Тель-Авиве: не с учетом призывов левых организаций, которые пытаются уничтожить Израиль, а с нормальными законами", - передали его слова на Arutz Sheva.

По его словам, документ позволил жителям района приватизировать землю, на которой те жили много лет и это, утверждает Ром, беспрецедентный случай. Он отметил, что теперь, вместо сноса незаконно построенного жилища, хозяин земли получит денежную компенсацию от домочадцев вместо сноса строения, как это было ранее.

"Теперь же суд решит, что если кто-то построится на чьей-то земле, (первоначальный землевладелец - ред.) получит компенсацию, он получит деньги вместо того, чтобы сносить дома (евреев)", - добавил правозащитник.

Принятая в июле поправка регулирует право собственности в Иудее и Самарии. Напомним, ее предложил министр юстиции Айелет Шакед.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK