"Теко ушел на летние каникулы, а вернулся в гробу"

"Теко ушел на летние каникулы, а вернулся в гробу"

Сотни людей вышли во вторник на похороны 19-летнего Соломона Теко, который был застрелен полицейским вне службы в пригороде Хайфы в воскресенье.

“Верните мне моего мальчика”, – так начал свою речь во начале похоронной процессии отец Соломона, Уорка Теко. Похороны состоялись на кладбище Тель-Регев на окраине города. Теко был застрелен в пригороде Хайфы Кирьят-Хаим, когда полицейский воспользовался пистолетом, пытаясь разогнать уличную драку.

Сотни членов эфиопской общины сказали прощальную речь на похоронах Текаха. “Это огромная боль, которую нельзя сдержать”, – сказал раввин Моше Барух в начале похорон.

Друг семьи Асаф Ковна сказал: “Уорка молится, чтобы он был последним родителем, который хоронит своего сына. Мы хорошие солдаты, мы духовные люди. Мы приехали в Израиль не для того, чтобы наших детей убивали”.

“Сколько людей уже потеряли близких? Я прошу у Соломона прощения, что нас не было рядом с ним и мы не смогли защитить его. Мы бросили его, пришел полицейский и убил его. От имени молодых людей я тоже прошу прощения. Они могли его арестовать, посадить в тюрьму. В этом они эксперты”, – сказал Ковна.

Также на похоронах присутствовали новый лидер Мерец Ницан Горовиц и глава больницы Рамбам в Хайфе, где работает мать Соломона.

Демонстрации прошли по всей стране в понедельник вечером, и несколько центральных дорог и перекрестков были перекрыты. Три демонстранта и трое полицейских получили легкие ранения на демонстрации, проходившей в центре Хайфы. Около 10 других демонстрантов получили помощь на месте происшествия.

Десятки протестующих также собрались вечером в понедельник возле дома министра общественной безопасности Гилада Эрдана в Кирьят-Оно, недалеко от Тель-Авива.

Протестующие держали в руках таблички с надписями “Соломон Теко ушел на летние каникулы, а вернулся в гробу” и “Казнь без суда и следствия”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK