Ультраортодоксальный еврей осужден за мошеннические операции

Ультраортодоксальный еврей осужден за мошеннические операции

Представителя ультраортодоксальной еврейской общины обвинили в использовании еврейских благотворительных организаций для отмывания денег, которые он зарабатывал на нелегальных продажах лекарств, включая виагру, таблетки для похудения и лекарства, отпускаемые по рецепту.

Об этом в понедельник, 1 июля, сообщает The Times of Israel.

Суд Сазерка в Великобритании установил, что 67-летний Эдвард Коэн отмыл через еврейские благотворительные организации около 10 миллионов фунтов стерлингов (примерно 12,7 миллиона долларов).

По данным источников, Коэн бежал из Великобритании до начала судебного заседания, но был заочно осужден за предоставление ложной информации Комиссии по благотворительности в целях получения выгоды. Был выдан ордер на его арест.

Его 38-летний сын, Дэвид, также был осужден за предоставление ложной информации в целях получения пособий, но был оправдан по обвинению в легализации доходов от незаконной деятельности.

Отец и сын выслушают приговор 4 июля. Дэвид Коэн был освобожден под залог.

Согласно докладу Daily Mail, старший Коэн скрыл суммы от налоговых органов путем предоставления ложной информации и обману Charity Commission (Комиссии по благотворительным организациям Великобритании) и контрольного органа.

Газета пишет, что Коэн также однажды попытался купить рыцарское звание, заплатив 4800 фунтов стерлингов Award Intelligence – фирме, которая специализируется на получении наград для своих клиентов.

Деньги от продажи лекарств были инвестированы в международную сеть фирм, валют и банковских счетов на Кипре, в Гонконге, Панаме, Китае и США.

Прокурор Джеймс Дауэс сказал: "По сути, можно прийти к заключению, что мы имеем дело с отмыванием денег в гигантских масштабах".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK