Самые дорогие произведения искусства 2014 года

Самые дорогие произведения искусства 2014 года

Арт-рынок продолжает переживать бум. В произведения искусства вкладываются миллиарды. DW решила посмотреть на десять самых дорогих объектов, проданных на художественных аукционах в 2014 году.

1. Итальянский художник и скульптор Амедео Модильяни создал несколько скульптур-голов (''Tête''), которые называл "столпами нежности". В них чувствуется влияние модного тогда африканского искусства, а также учителя Модильяни, мастера абстрактной скульптуры Константина Бранкузи. Работа была продана за 70,7 миллиона долларов.

2. Самой дорогой скульптурой в 2014 году стала работа швейцарца Альберто Джакометти "Колесница" ("Сhariot"). Созданная в 1952 году, она была продана на аукционе Sotheby`s в Нью-Йорке за 100,9 миллиона долларов. Автор сделал несколько вариантов скульптурного изображения богини, возвышающейся над колесницей, словно копье, но лишь две из этих скульптур находятся в частных руках.

3. "Черный огонь I" ("Black Fire I") - полотно одного из основоположников абстрактного экспрессионизма - сменило владельца за 84,2 миллиона долларов. Ньюман в 40 лет уничтожил все свои работы, но за последующие два с половиной десятилетия жизни написал около 120 картин. Все они обращаются к пяти темам, которые художник признал достойными искусства: жизни, смерти, человеку, природе и трагедии.

4. Сразу две работы Энди Уорхола представлены в списке десяти самых дорогих лотов года: на третьем месте - "Тройной Элвис" ("Triple Elvis", 81,9 миллиона долларов), на седьмом - "Четыре Марлона" ("Four Marlons", 69,6 миллиона долларов). Крупноформатные шелкографии являлись собственностью федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия. Их продажа вызвала волну критики.

5. Фрэнсис Бэкон написал портрет Джона Эдвардса, бармена в одном из клубов Сохо, в 1984 году, в возрасте 75 лет. Эдвардс был поздней платонической любовью художника. Картина была продана за 80,8 миллиона долларов. Бэкон сейчас возглавляет список самых дорогих художников мира.

6. И еще один Бэкон в рейтинге. Герой созданной в 1966 году картины - Джордж Дайер, натурщик и любовник художника. Бэкон утверждал, что познакомился с Джорджем, когда тот, выходец из социальных низов, собирался ограбить его квартиру. Картина ушла за 70,4 миллиона долларов. Цены на работы Бэкона выросли за последнее десятилетие примерно в десять раз.

7. Характерная манера американского абстракциониста Сая Твомбли - это хаотичное переплетение знаков, линий, царапин. Его картина 1970 года была продана за 69,6 миллиона долларов. Полотно - крупноформатное: приблизительно полтора на два метра. Такого рода "программные" произведения особенно востребованы арт-рынком.

8. Родившийся в 1903 году в Двинске Витебской губернии Маркус Роткович, прославившийся после эмиграции в США под именем Марка Ротко, был одним из создателей живописи цветового поля. Он пришел к выводу, что картина "начинается не с рисунка, а с цвета". 66,2 миллиона долларов были уплачены за эту работу ведущего представителя абстрактного экспрессионизма.

9. Эдуард Мане - единственный художник XIX века в рейтинге самых дорогих художников 2014 года. "Весна" ("Le Printemps") была продана за 65,1 миллиона долларов. Эксперты уверены, что бум арт-рынка продолжится и в 2015 году - в первую очередь из-за того, что произведения искусства являются сейчас очень надежным объектом инвестиций.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK