ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В Египте нашли редкие гробницы дофараонской эпохи

В Египте нашли редкие гробницы дофараонской эпохи

Египетские археологи, проводящие раскопки в дельте реки Нил, нашли редкие гробницы, которые датируются додинастическим периодом. Это означает, что гробницы появились до того, как в Египте начали царствовать фараоны.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Также в процессе раскопок были найдены гробницы более позднего периода (1650-1500 гг. до н.э.), когда в Египет прибыли среднеазиатские мигранты.

По словам археологов, гробницы, найденные неподалеку от Каира, могут пролить свет на два важных периода в истории Египта.

Согласно заявлению Министерства туризма и древностей, 68 гробниц относятся к периоду Буто, который начался около 3300 г. до н.э., и пять - к периоду Накада III, который был незадолго до появления первой династии Египта около 3100 г. до н.э. Они также включают 37 гробниц времен гиксосов, которые впервые начали мигрировать через Синай в Египет около 1800 г. до н.э.

"Это чрезвычайно интересное кладбище, потому что оно сочетает в себе одни из самых ранних периодов египетской истории с другой важной эпохой, временами гиксосов. Египтологи работают над тем, чтобы понять, как египтяне и гиксосы жили вместе и в какой степени первые переняли египетские традиции", - заявила египтолог Салима Икрам.

В самих гробницах исследователи нашли украшения и амулеты, сосуды, духовки, печи, остатки фундамента.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK