Распродажа вещей Наполеона

Распродажа вещей Наполеона

Аукционный дом "Osenat" выставит на торги знаменитую двурогую шляпу Наполеона, известную также под названиями "двууголка" и "бикорн".

Образ великого полководца, оставшийся в истории, неразрывно связан с этим головным убором. Примечательно то, что именно Наполеон стал первым дизайнером своей шляпы.

В Западной Европе пользовалась популярностью треуголка. Однако будущий император решил носить шляпу одним углом назад, а не вперед, и она сразу обрела индивидуальность.

Шляпы Наполеону шили на заказ. В этом процессе задний угол с каждым разом становился все меньше и меньше, и, в конце концов, головной убор императора окончательно изменился, став двуугольными. За 15 лет существования Империи для Наполеона пошили примерно 120 головных уборов. 8 из них, благодаря картине живописца Карла фон Штейбена, стали символами восьми важных этапов жизни полководца.

Двууголки шили из черного фетра и украшали только трехцветной кокардой. Эту работу выполняла компания господина Пупара.

До настоящего времени дошли несколько десятков бикорнов Наполеона. Хранятся они, в основном, в музеях.

На аукционе дома "Osenat" будет выставлена шляпа, в которой Наполеон участвовал в битве при Маренго в Италии в 1800 году. Она в отличном состоянии - сохранилась даже подкладка из серо-зеленого шелка.

Эта двуголка в начале XIX века попала в руки главного ветеринара императорских конюшен. В 1926 году ее приобрела княжеская семья Монако на аукционе дома Друо. В 60-м году прошлого века монархи создали музей, посвященный Наполеону.

В музее хранилось более тысячи предметов, принадлежавших гениальному полководцу. Теперь все они станут лотами на аукционе дома "Osenat". Торги состоятся 15 и 16 ноября в Фонтебло. Для поклонников французского императора продажа шляпы Наполеона станет "продажей века".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK