Ученики арабо-израильской школы стремятся к взаимопониманию

Ученики центра еврейско-арабского образования "Взявшись за руки" в последнее время сталкиваются с множеством препятствий на пути к знаниям, и эти проблемы вовсе не заключаются в недоступности материала, они кроются во внешнеполитических проблемах.

Центр расположен в Восточном Иерусалиме и является крупнейшей арабо-израильской школой, где получают образование более 600 детей, пишет The Times of Israel.

Ученики 9-го класса вспоминают о недавней драке, вспыхнувшей на уроке географии, когда преподаватель раздал ученикам учебник под названием "Израиль: народ и область".

"Палестинские ученики стали возмущаться: Почему Израиль? Почему же не Палестина? И не хотели пользоваться учебником", - вспоминает один из учеников еврейского происхождения.

"Израильтяне считают, что эти земли – это Израиль, земля, которую строили их предки. Но палестинцы убеждены, что эти земли принадлежат им и их предкам. Для иудеев – это Израиль, для арабов – Палестина, и компромисс найти непросто", - рассказывает ученик.

Ученики центра еврейско-арабского образования "Взявшись за руки" посещают как уроки иврита, так и арабского, отмечают все еврейские, мусульманские и христианские праздники.

Прошлый год для школы выдался трудным. Атмосфера среди детей была крайне напряжённой во время и после 50-дневной военной операции "Нерушимая Скала" в секторе Газа.

По словам учеников, отделять политику от школьной жизни было очень непросто.

Однако цель оправдывает средства: ведь родители отдают своих детей в такую школу именно для того, чтобы они учились решать конфликты, а не избегать их.

"Наша школа – не пузырь, это скорее теплица. Всё, что находится внутри пузыря изолировано от внешнего воздействия, а в теплице как раз воссоздаётся эффект внешнего воздействия", - рассказывает один из преподавателей школы.

Тем не менее, ученикам действительно приходится непросто, так как судя по недавним опросам, новое поколение израильтян поддерживает более экстремистские настроения в отличие от своих родителей.

По результатам одного из опросов, стало известно о том, что наиболее популярной политической партией у израильской молодёжи (до 30 лет) является "Еврейский дом", которая поддерживает строительство еврейских поселений на территории Иудеи и Самарии и выступает против создания двух государств как решения арабо-израильского конфликта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK