В Израиле раскопали лестницу времен Ханаанского царства

В Израиле раскопали лестницу времен Ханаанского царства

В Тель Хацоре археологи недавно обнаружили потрясающие базальтовые лестницы, которые относят ко временам Ханаанского царства 3500 лет назад.

Предполагается, что лестницы ведут ко дворцу.

Как говорится в Иисусе Навине 11:10, Хацор был «центром» ханаанских поселений, которым правил израильский лидер.

«Это именно тот дворец, который, согласно библейскому писанию, был покорен израильтянами», – сказал доктор Шломит Бешар.

Расположенный к северу от Галилейского моря на торговом пути, соединяющем Египет и Вавилон, Хацор, с населением в 20 000 человек и своим стратегическим расположением, был одним из важнейших городов древности. После уничтожения он был восстановлен израильтянами, возможно царем Соломоном. Несколько сотен лет спустя израильское поселение было разрушено ассирийцами под руководством Тиглата-Пайлезера III в 732 году до нашей эры.

По словам Бешара, он намерен продолжить раскопки в течение следующих 3-4 лет.

В интервью "The Times of Israel" Бешар сказал, что хотя эти лестницы сами по себе величественны, вполне возможно, что они не являются "лестницами во дворец", а могут привести в другой двор, который затем может привести к еще одной большой лестнице.

Наряду с тонко обработанными черными каменными ступенями имеются также археологические свидетельства большого пожара, разрушившего ханаанское поселение. Бешар сказал, что построение, возведенное в XIII веке, просуществовало от 200 до 250 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK