ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Наполеон пойдет под суд через 200 лет после смерти

Наполеон пойдет под суд через 200 лет после смерти

Франкофонная федерация дебатов (ФФД) перенесла судебный процесс над Наполеоном Бонапартом. Инсценировка разбирательства, которая должна была состояться 21 мая, пройдет 17 июня — в канун 200-летия разгрома французской армии в битве при Ватерлоо, передает ТАСС.

Обвинители и защитники Наполеона I отбирались на конкурсной основе в ведущих университетах Франции — Сорбонне, Институте политических наук и Высшей торговой школе. Как ожидается, присяжными выступят французские знаменитости.

О решении провести судебный процесс над французским императором было объявлено 14 апреля текущего года.

Инсценированное разбирательство, по мнению ФФД, должно исправить несправедливость, совершенную по отношению к Наполеону I в 1815 году, когда после поражения при Ватерлоо дважды отрекшийся император был без суда и следствия был сослан на остров Святой Елены.

Как сообщает Лента.ру, победитель отправится в четырехдневное турне на остров Иль-д'Экс — именно там Наполеон I провел последнюю неделю на французской земле, прежде чем отправиться на остров Святой Елены. Второй и третий призы включают медали с профилем Наполеона и книги времен Первой империи с автографами.

ФФД, которая представляет собой сеть дискуссионных клубов по всему миру, ставит целью развитие искусства красноречия, умения дискутировать и отстаивать свою точку зрения. Ранее ФФД инсценировала суды над Иисусом Христом и Людовиком XVI. В обоих случаях подсудимые были оправданы. Юридической силы решения, принятые в ходе дебатов, не имеют.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK