ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Суд обязал французского электрика вернуть 200 картин Пикассо

Суд обязал французского электрика вернуть 200 картин Пикассо

Суд во французском городе Грасе вынес решение, согласно которому 75-летний бывший электрик, работавший в доме Пабло Пикассо, должен вернуть более 200 его работ наследникам художника, сообщает BBC News.

Суд признал, что эти работы стали собственностью бывшего электрика Пьера Ле Геннека и его жены, 71-летней Даниэлль, незаконно. Также суд приговорил пару к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания. Сторона обвинения просила приговорить их к пяти годам лишения свободы с отсрочкой наказания.

Ле Геннек и его жена утверждали, что художник подарил им картины перед своей смертью в 1973 году.

Во время судебных слушаний Ле Геннек сказал, что художник полностью доверял ему, а в 1971 году жена Пикассо Жаклин отдала ему коробку с 271 работой мужа, сказав: "Это тебе".

Произведения искусства хранились в гараже Ле Геннеков до 2010 года, пока мужчина не решил отвезти их в Париж для оценки в целях будущей продажи. Когда стало известно о местонахождении этих картин, наследники Пикассо подали в суд на бывшего электрика.

Работы из коллекции еще предстоит оценить. Среди них - литографии, портреты, акварели и наброски, созданные в период между 1900-м и 1932 годами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK