ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Кулинарные сочинения Джузеппе Верди

Кулинарные сочинения Джузеппе Верди

Автор опер "Травиата" и "Риголетто" Джузеппе Верди прославился не только как талантливый композитор, но и как гурман. Любовь к хорошо приготовленным блюдам, видимо, перешла к маэстро по наследству от отца и деда.

Верди родился 10 октября 1813 года в итальянском городе Ронколе. Здесь его отец Карло Джузеппе Верди владел трактиром. Заниматься музыкой будущий композитор начал в девятилетнем возрасте при поддержке местного купца Антонио Барецце. Именно он оплатил первые уроки музыки Джузеппе.

Много лет спустя, получив признание миланской публики и заработав приличное состояние, Верди купил виллу в окрестностях Буссето. В таком милом местечке он решил выращивать виноград, овощи и разводить скотину. Хотя Верди никогда не был обжорой, в свободное от сочинения опер время он любил усовершенствовать рецепты традиционной итальянской кухни для своего семейного стола.

Большинство из них воплощала в жизнь его повариха Эрмелинда Берни. Но одно блюдо Джузеппе Верди частенько готовил сам. Ризотто по–пармски с сыровяленой ветчиной прошутто, помидорами, шпинатом и спаржей получалось у маэстро не менее шедеврально.

Однажды друг Верди, художник Мельхиор Дельфико, чтобы подчеркнуть кулинарные способности знаменитого композитора, даже шутливо изобразил его с кастрюлей в руках.

Среди любимых продуктов Джузеппе, значилась местная ветчина под названием Spalla Cotta di San Secondo. Ее производили из свиного плеча в городке Сан-Секондо в окрестностях Пармы начиная с 1170 года.

Сохранилось даже письмо, в котором Верди отдает своему другу Рикорди наставления по приготовлению. Оно гласит: "Вместе с этим письмом, вы получите пакет со свининой. Выберите наиболее понравившийся кусок и запомните мои инструкции. Во-первых, положите свинину в теплую воду на два часа, чтобы избавиться от соли. Затем окуните в холодную воду и варите на медленном огне в течение трех с половиной, четырех часов, в зависимости от величины куска. Готовность можно проверить зубочисткой. Если она легко входит в мясо, значит, оно готово".

Из местных десертов Верди предпочитал пирог спонжата. Впервые он попробовал его в кондитерской Буссето, когда работал над оперой "Дон Карлос". Название пирога переводится, как "губка" и указывает на отверстия в поверхности спонжаты, которые украшены кедровыми и грецкими орехами, миндалем, цукатами с добавлением специй и сахарной пудры.

Самый старый рецепт спонжаты относится к XIV веку. Однако многие специалисты считают, что подобный пирог пекли еще римляне. В Средневековье его готовили осенью, начиная со Дня Всех Святых.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK