Самые высокооплачиваемые писатели мира

Самые высокооплачиваемые писатели мира

В свое время Дидро Д. сказал: "Люди перестают мыслить, когда перестают читать". Но сейчас, в век цифровых технологий, иногда кажется, что человечеству все меньше времени остается на прочтение книг. Но так ли это? Судя по заработкам современных писателей, люди, все-таки читают.

Не так давно американское издание Forbes опубликовало ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых авторов в мире.

Первое место в рейтинге досталось американскому автору детективов и триллеров Джеймсу Паттерсону, чьи доходы за год составили 90 миллионов долларов. За последние 10 лет доходы этого автора серии романов о работающем на полицию психиатре Алексе Кроссе, детективе Майкле Беннете, а также серии книг "Женский клуб расследования убийств", достигли 700 миллионов долларов.

Второе место в рейтинге Forbes досталось писатель Дэн Браун, прославившейся благодаря франшизе "Код Да Винчи". Его роман "Инферно", выпущенный в 2013 году, только в США разошелся тиражом свыше 1,4 миллиона экземпляров. В настоящее время решается вопрос об экранизации этой книги. За год доходы Дэна Брауна составили 28 миллионов долларов, что на 6 миллионов долларов больше по сравнению с прошлым годом.

Третье, четвертое и пятое место заняли такие писательницы, как Нора Робертс, Даниэла Стил и Джанет Иванович, заработавшие 23 миллиона, 22 миллиона и 20 миллионов долларов соответственно.

На шестой строке этого рейтинга оказалась молодая 26-летняя Вероника Рот, автор книги "Дивергент", по мотивам которой был снят одноименный фильм. Ей удалось заработать 17 миллионов долларов. Столько же удалось заработать писателю Джеффу Кинни, написавшему "Дневник слабака", а также "королю ужасов" Стивену Кингу.

Чуть меньше, 16 миллионов долларов и 14 миллионов долларов соответственно, удалось заработать Сьюзен Коллинз, автору трилогии "Голодные игры", и автору "поттерианы" Джоан Роулинг.

Автор эротического романа "50 оттенков серого" Э. Л. Джеймс, который стал главным бестселлером 2013 года, в прошлом году заняла первое место рейтинга Forbes с доходом $95 млн. За 12 месяцев доходы писательницы упали до 10 миллионов долларов, и сейчас она занимает пятнадцатое место в рейтинге.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK