ЕС выделяет почти $1 млн на защиту еврейских кладбищ

ЕС выделяет почти $1 млн на защиту еврейских кладбищ

Европейский союз выделил около $922 тыс. (€800 тыс.) на проект, целью которого является составить карту и обследовать не менее 1500 еврейских кладбищ на востоке континента.

Организация Европейская инициатива еврейских кладбищ (ESJF) объявила, что выиграла в тендере ЕС. Организация была создана в 2015 году с помощью правительственного гранта Германии, благодаря ее трудам были спасены 120 еврейских кладбищ в семи странах Центральной и Восточной Европы.

Сообщается, что во время работы будут использоваться самые современные технологии, специально разработанные для этого проекта, пишет TimesOfIsrael.

"Цель нашей уникальной и священной миссии - спасти и сохранить еврейские кладбища, место отдыха наших предков", - сказал раввин Исаак Шапира, основатель и председатель совета ESJF.

"Сегодня существует множество различных угроз для этих кладбищ из-за разрушения, вандализма и антисемитизма, а также из-за того, что они находятся под угрозой по финансовым причинам и из-за расширения местных таинств городского планирования", - резюмировал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK