"Мымре" 80: Алиса Фрейндлих отмечает юбилей

"Мымре" 80: Алиса Фрейндлих отмечает юбилей

8 декабря отмечает свое 80-летие народная артистка СССР Алиса Бруновна Фрейндлих. Как сообщила сама актриса театра и кино, она не планирует публичных мероприятий по этому поводу – все чествования пройдут в кругу семьи и коллег.

Несмотря на то, что первое, что приходит в голову, говоря об этой выдающейся личности – "Служебный роман", "Жестокий романс" или "Три мушкетера", однако, в первую очередь, это талантливая актриса театра. Свой актерский путь Фрейндлих, родившаяся в семье актера Бруно Артуровича, начала в 1957 году, когда она впервые вышла на сцену театра имени Веры Комиссаржевской, где работала до 1961 года.

С 1962 года она играла в Петербургском театре Ленсовета в таких известнейших постановках, как "Пигмалион", "Ромео и Джульетта", "Малыш и Карлсон", "Преступление и наказание", "Дульсинея Тобосская", "Вишневый сад" и других. Параллельно с 1984 года она совмещала работу в Большом драматическом театре имени Товстоногова.

"Театр для меня — это как будто продолжение детства, потому что мне кажется, что сценическая игра это, прежде всего, равная детству вера в предлагаемые обстоятельства", - как-то призналась актриса.

Однако, волею судьбы Наталье Фрейндлих (именно так её назвали при рождении, однако она взяла другое имя, которое бы органичнее звучало рядом с ее фамилией и отчеством) выпало немало испытаний: её отец покинул семью во время Второй мировой войны из-за начавшихся гонений на немцев, им с матерью пришлось пережить блокаду Ленинграда, что навсегда закалило характер будущей артистки.

И хотя, как уже было сказано, никаких публичных мероприятий к своему юбилею артистка не планирует, в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства откроется посвященная ей выставка, а на телевидении будут показаны ряд посвященных ей же передач.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK