ЮНЕСКО добавила в список всемирного наследия новые объекты

ЮНЕСКО добавила в список всемирного наследия новые объекты

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО принял решение включить в список всемирного наследия еще 5 культурных объектов. Среди них - три европейских объекта, пишет ТСН.

1. Исторический промышленный комплекс городов Рьюкан и Нутодден (Норвегия)

Был основан компанией "Норск Гидро" для производства химических удобрений с использованием атмосферного азота. Исторический комплекс городов Рьюкан и Нутодден, для которого характерно гармоничное сочетание природного ландшафта и промышленных объектов, является примером нового типа организаций крупномасштабного промышленного производства в начале XX века.

2. Кварталы Шпайхерштадт и Конторхаус (Германия)

Шпайхерштадт и Конторхаус представляют собой два центральных квартала немецкого портового города Гамбург. Шпайхерштадт – один из крупнейших в мире портовых складских комплексов исторического значения, он занимает общую площадь 300 тыс. м² и включает 15 складских помещений внушительных размеров и шесть соседних зданий, расположенных вдоль небольших каналов. Строительство комплекса, который изначально был возведен на группе мелких островов реки Эльба, велось с 1885 по 1927 год (в период с 1949 по 1967 год Шпайхерштадт был частично восстановлен после разрушений военного времени). Соседний квартал Конторхаус, расположенный рядом с выполненным в модернистском стиле "Домом Чили", занимает участок площадью более 5 гектаров и включает шесть огромных офисных комплексов, построенных между 1920 и 1940 годами.

3. Мост Форт-Бридж (Великобритания)

Железнодорожный мост Форт-Бридж, пересекающий эстуарий реки Форт в Шотландии, является самым длинным в мире консольным мостом с несколькими пролетами. По мосту, открытому в 1890 году, до сих пор ходят пассажирские и товарные поезда.

4. Некрополь Бейт Шеарим (Израиль)

Бейт Шеарим - это символ еврейского возрождения II в. н.э. Принято считать, что расцвет города наступил в конце II в, когда после восстания Бар-Кохвы в нем стал заседать Синедрион. Во главе Синедриона в то время стоял рабби Иехуда а-Наси. С начала III в. некрополь Бейт-Шеарима стал центральным местом погребения евреев.

5. Миссии Сан-Антонио (США)

Это религиозные фортпосты миссионеров-францисканцев XVIII века. Аламо, изначально известная как Миссия Сан-Антонио-де-Валеро — бывшая католическая миссия, служившая одновременно крепостью, а ныне — музей в Сан-Антонио, штат Техас. Комплекс зданий, состоявший из храма и окружающих строений, ограждённых крепостной стеной, был построен Испанской империей в XVIII веке для обучения обращённых в христианство индейцев. Читайте также: ЮНЕСКО продолжает считать достопримечательности Крыма украинскими В 1793 году миссия была передана для мирских целей и вскоре заброшена. Десять лет спустя она стала крепостью, в которой разместилась вторая летучая рота мексиканской армии Сан-Карлоса де Парраса, который предположительно и дал миссии имя "Аламо".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK