Более 10 тысяч человек просят Обаму посетить Хиросиму

Более 10 тысяч человек просят Обаму посетить Хиросиму

Президент США Барак Обама получил свыше 10 тысяч приглашений от людей со всего мира посетить японские города Хиросиму и Нагасаки, которые в августе 1945 года были уничтожены американскими атомными бомбами.

Инициатором этой акции стала американская общественная организация, так называемый Союз обеспокоенных ученых. Они призывают направить послание Бараку Обаме — для этого достаточно зайти на специальный сайт и указать свое имя и адрес под уже составленным текстом, передает ТАСС.

В тексте, составленном организацией, Обаму приглашают посетить в начале августа Хиросиму и Нагасаки, приурочив визит к 70-летию атомных бомбардировок японских городов, чтобы напомнить миру, ядерное оружие никогда не должно быть применено.

"Призываем также обозначить конкретные шаги, которые вы предпримете, прежде чем покинете свой пост, для снижения рисков, которые ядерное оружие по-прежнему представляет для человечества", - отмечается в тексте письма.

По мнению авторов инициативы, в последнее время значительно возросли риски случайного, ошибочного или несанкционированного применения ядерного оружия. В организации подчеркивают, что у лидеров ядерных держав есть 8-12 минут на определение, подверглась ли страна атаке и принятие решения об ответном ударе, что существенно повышает вероятность ошибки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK