Музыка активирует гены памяти и моторики

Музыка активирует гены памяти и моторики

Финские ученые решили проверить связь активности генов с регулярным прослушиванием музыки в результате чего установили, что профессиональные музыканты отличаются активностью некоторых генов.

В качестве добровольцев для научного исследования были приглашены опытные музыканты из оркестра Tapiola Sinfonietta и Академии Сибелиуса. Во время их двухчасового концерта ученые отметили процесс экспрессии генов.

Благодаря эксперименту, специалисты выяснили, что именно музыка повышала у членов подопытной группы активность генов, которые принимают участие в передаче нервных импульсов по дофаминергической системе.

Кроме того, во время звучания мелодии активизировались гены, отвечающие за функции памяти, обучения и моторные функции.

Также, музыка положительно повлияла на гены SNCA, FOS и DUSP1, которые связаны с исполнением и восприятием песен у певчих птиц. У музыкантов оказались активными гены, которые включены в биологические процессы, которые крайне важны для полноценного функционирования нейронов, выживания и нейропротекции.

Выводы ученых позволяют говорить об имеющейся эволюционной устойчивости механизмов, отвечающих за воспроизведение звуков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK