Невероятная мозаика: Ангел смотрит на место рождения Христа

В Вифлееме в храме Рождества обнаружили мозаику ангела, "который смотрит на место рождения Иисуса".

Образ ангела высотой почти в 3 метра "скрывался" на протяжении сотен лет в стенах церкви построенной над местом рождения Иисуса Христа. Искусно сделанная мозаика была обнаружена во время реставрации церкви, которой приблизительно 1700 лет.

Во время очистки стен от старой штукатурки, работники обнаружили древние плитки, которые были заброшены в течение многих лет. В настоящее время проходят работы по восстановлению мозаики.

Невероятная мозаика была обнаружена итальянской компанией, которая занимается реставрациями - Piacenti S.p.A.

Теперь "пропавший" ангел присоединился к шести другим, которые "стоят на страже" древней церкви.
Сотрудник итальянской компании Сильвия Стариньери, занимавшаяся реставрацией, впервые обнаружила неравномерность в стене благодаря использованию термографической камеры, которая позволяет определить изменения температуры между штукатуркой, камнем и стеклом, пишет National Geographic.

Начиная с 2013 года специалисты по реставрации работали над сохранением многих мозаик, которые украшают святое здание. Среди них и образы Иисуса, Иосифа и Матери Марии вместе с 12 апостолами, святимы и патриархами.
Все они подписаны художником по имени Басилиус и по приказам короля Амальрика I и византийского императора были использованы в XII веке, отмечает издание.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK