Рукопись симфонии Малера продана почти за $6  млн.

Рукопись симфонии Малера продана почти за $6 млн.

Авторская партитура симфонии Густава Малера "Воскресение" была продана на торгах аукционного дома Sotheby's за рекордную для музыкальных рукописей сумму - более $5,6 млн.
232-страничная партитура "Симфонии № 2" ("Воскресение"), которая содержит сделанные синим карандашом пометки и исправления, стала самой значительной нотной рукописью, выставлявшейся на торги за последние 35 лет, сообщает Би Би Си.

"Работа сохранила тот вид, в котором оставил ее Малер, отражая и приоткрывая процесс работы композитора [над музыкальным произведением]", - говорится в сообщении Sotheby's.

В Sotheby's отмечают, что никогда прежде ни одна полная партитура Малера не выставлялась на аукцион, и вряд ли это когда-либо повторится.

Рукопись принадлежала американскому бизнесмену Гилберту Каплану, который скончался в январе этого года в возрасте 74 лет. Гилберт Каплан в середине 1960-х серьезно увлекся музыкой Густава Малера. Среди всех произведений австрийского композитора он особенно выделял "Симфонию Воскресения".

Густав Малер родился 7 июля 1860 года в богемской деревне Калиште (ныне в крае Высочина в Чехии) в небогатой еврейской семье.

Наследие Малера-композитора, относительно небольшое и почти полностью состоящее из песен и симфоний, за последние полвека прочно вошло в концертный репертуар, и вот уже несколько десятилетий он является одним из самых исполняемых композиторов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK