"Израильтяне лгут, называя фараона египтянином"

"Израильтяне лгут, называя фараона египтянином"

Директор национального археологического музея в Луксоре, Мустафа Вазири утверждает, что Фараон не был египтянином, а принадлежал к династии гиксосов, которая вторглась в Египет в 15 веке до н.э. и правила на севере Египта.

В интервью для египетской газеты " al-Youm al-Sabih" Мустафа Вазири рассказывая о празднике Песах, заявил, что древний царь Фараон не был египтянином, как это было сказано в древнем еврейском писании.

Вазири отметил: " Фараон, правивший в эпоху нашего пророка Мусы-Моисея, не был одним из царей Древнего Египта, как принято считать. Он принадлежал к бедуинской династии Джабарин, которую принято называть гиксосами. Династия гиксосов правила лишь в Нижнем Египте. Один из последних царей был диктатором по имени Фараон, к которому Аллах отправил пророка Мусу, чтобы он позволил сынам Израиля покинуть Египет".

Также археолог добавил, что широко распространенный тезис, согласно которому считается, что египтянин изгнал еврейский народ из Древнего Египта, является ложью.

"Израильтяне сами превратили собственное имя тирана в титул всех египетских правителей, а это в свою очередь позволяет утверждать, что мы насиловали женщин и убивали детей. Тем мне менее, звание Фараона, никогда не использовалось в описании египтян, но всегда ассоциировался с грубыми людьми".

По словам Вазири, согласно Корану, " Фараон" является частным именем, а не королевским титулом, как это утверждают израильтяне, а фраза " О, Фараон", относится к частному лицу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK