В Египте могут построить синагоги

В Египте могут построить синагоги

Президент Египта Абдул Фаттах ас-Сиси заявил, что его правительство построит синагоги и будет предоставлять услуги еврейской общине, если она возродится.

Сиси сделал это заявление на прошлой неделе во время встречи с делегацией США, сообщает The Jerusalem Post.

Делегация состояла из Комиссии по золотым медалям Анвара Садата. Члены комиссии были в Египте, чтобы пригласить Сиси посетить церемонию осенью, когда медаль будет вручена бывшей первой леди Египта Джехан Садат. Комиссия была основана и возглавлялась Эзрой Фридлендер, консультантом и лоббистом из ортодоксальных евреев Нью-Йорка.

"Президент Сиси с любовью говорил не только о прошлой оживленной еврейской общине Египта, но и сказал, что в случае возрождения еврейской общины в Египте правительство обеспечит все необходимые религиозные потребности", - заявила Фридлендер The Jerusalem Post. "Он сказал, что в случае возрождения еврейской общины правительство будет строить синагоги и предоставлять другие сопутствующие услуги".

До провозглашения независимости Израиля в 1948 году в Египте жило около 75 000 евреев. На сегодняшний день их осталось всего несколько тысяч.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK