Мир магии – творческий эксперимент или стиль жизнь?

Мир магии – творческий эксперимент или стиль жизнь?

Жил на свете человек, стремившийся к лучшему, находящийся в поисках чего-то нового в искусстве. Многие годы он жил мечтой создать театр, в основе которого лежал бы трюк - как средство своего художественного самовыражения. С 17 по 29 февраля Московский театр иллюзии и магии впервые приедет покорять Израиль. О том, как появился на свет единственный в мире подобный театр, о фокусах и магии рассказал его создатель - заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов, почетный деятель искусств Москвы Анатолий Ляшенко.

-Мы привыкли, что магия – это цирковой аттракцион. Почему вы решили создать театр? Это означает, что вы не просто показываете фокусы, а создается целостный спектакль?

- Для меня - цирковому режиссеру и артисту - магия это творческий эксперимент. Еще давным-давно, работая художественным руководителем Горьковского, а ныне Нижегородского цирка, я решил создать театр-студию "Иллюзион" - проверить себя и узнать, на что я способен в жанре фокусов. Попробовал и смог! На сегодняшний день я создал 101 программу: это спектакли, шоу, концерты, и комическая иллюзия, манипуляция и фокусы с животными, магия и эксцентрика, а самое главное в отличии от циркового аттракциона здесь цельное 1,5-2-х часовое действие. А это уже совсем другая история. Ведь обычно, фокусы показывают в цирке, это несколько номеров - и все. А у нас это целый театр - один сплошной фокус! В 1989 году при содействии народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева я решился создать вот такой театр. Я убежден, что иллюзионный жанр (тем более в соединении с теми художественными возможностями, которыми обладает театр), как никакой другой, призван удивлять зрителей. И нам это действительно удается, в чем убедятся в самом ближайшем времени израильские зрители.

- Чтобы стать художественным руководителем театра, необходимо пройти долгий путь. Расскажите, чем вы занимались до создания своего театра? В какой момент вы поняли, что пришло время создавать свою труппу?

- У меня страсть к фокусам появилась еще в глубоком детстве. Будучи мальчишкой 1го класса я любил удивлять и одноклассников и взрослых: платочки менялись на шарики, а шарики исчезали. Вот так фокусничая я окончил цирковое училище, стал артистом- иллюзионистом и дрессировщиком. Работая в цирке режиссером, я мечтал создать нечто свое, цельное и оригинальное. А труппу я собирал из собственных учеников – выпускников цирковых и театральных вузов, влюбленных в жанр “удивлять”.

- Вам помогали Юрий Никулин, Тереза Дурова и другие известные артисты. Расскажите, пожалуйста, об их участии в создании театра.

- Великий танцор Махмуд Эсамбаев, клоун Юрий Никулин, дрессировщицы Тереза Дурова и Эльвира Подчерникова помогали мне, кто, чем мог. Это было очень важно, особенно на начальном этапе становления театра. Они в меня поверили, почувствовали, что за моими “фокусами” кроется нечто большее… Вы знаете, я не очень люблю слово фокусник, больше - слово “иллюзионист”. Потому что как-то фокусничать это не всегда что-то правдоподобное. Фокусничаешь - обманываешь, а иллюзия - это все-таки владение трюком, руками, мозгами. Я считаю, что фокусы - это мелкие трюки, которые мы можем встретить и на улицах, возле рынков с всякими стаканчиками. Иллюзия - это что-то серьезное, это магические трюки, которые показывают Дэвид Копперфильд, Загфрид и Рой.

- Вашему театру 25 лет. Изменились ли вы, артисты, зрители? В какую сторону?

- Изменились, лет на 25. Жизнь меняется, мы меняемся вместе с ней. За эти годы я стал хорошим психологом, ведь чувствовать зал - это святое. Иногда перед началом представления тихонечко открываешь кулису и заглядываешь в зал. Если ты работаешь с публикой, то нужно искать себе “жертву” - вот я к этому подойду, к этому подойду, этот прекрасный толстый дяденька - типаж, с усами или еще лысый, в основном буду работать с ними. На самом деле, с годами людей, которые любят чудеса, все больше и больше. Этому способствуют и компьютерные игры, и развитие нашей науки и техники. С появлением интернета и развитием технологий удивлять зрителей тяжелей, но и интересней. С каждым днем приходиться больше работать не только руками, но и головой. Зачастую именно зрители подсказывают новые идеи по трюкам и фокусам. Спасибо им за это. Публика стала более требовательна. За эти годы мы побывали в десятках странах и сотнях городов. Нас увидели более миллиона зрителей. Кстати, почему-то лучше всего воспринимают чудеса на Востоке, где и родилось, как утверждают искусствоведы, иллюзия.

- Какими качеством должен обладать человек, чтобы стать членом вашей труппы?

- Безусловно, артист должен не только обладать определенными в нашем деле талантами, но и быть влюбленными в него: Ежедневно удивлять и дарить другим чудеса. Я беру студентов, выпускников театральных и хореографических вузов, творческую молодежь мечтающую стать волшебниками. Они должны быть пластичные, ритмичные, типажные, красивые, трудоголики. Таким дорога в мой театр открыта. В трупе собрана талантливая молодежь не только Москвы, но и всего бывшего Советского Союза.

- Кого из мастеров вашего жанра, какие мировые аттракционы вы считаете лучшими и почему?

- Для меня лучшее в истории - это Игорь Кио, а сегодня Дэвид Копперфильд, с которым я, кстати, дружу. Мы обмениваемся идеями и мнениями по жанру. Хороших мастеров мало, но я не хотел бы, сказав об одном, обидеть другого.

- Не мешает ли вам развитие технологий? Ведь сегодня компьютер без труда может сделать то, на что иллюзионист тратил годы тренировок. Применяете ли вы современные технологии в работе театра и можно ли считать это в чистом виде иллюзией?

- Вы знаете, в век компьютеризации нужно просто больше работать мозгами. Ведь люди придумали компьютер! Конечно, что-то, как не печально, рассекречивается. Но бояться техники не надо, а вот использовать и дружить с технарями нам приходится. Они помогают процессу созданию принципиально нового.

- В вашем театре есть фирменная фишка - животные? Это потому что вы хотите отличаться от других или есть другая причина?

- Животные и птицы - это наши полноценные артисты. Птица носорог, рогатый ворон, кинкажу, шимпанзе и многие другие. Их появление на сцене это уже фокус, поэтому сегодня в 10 работах театра они полноправные артисты. Такого нет не в одном театре. Представите в программе “Шоу птиц”, которая приурочена к 25-летию театра более 100 птиц. Они то исчезают, улетая в никуда, то появляются, вальсируют, кувыркаются, разговаривают. Это действительно наша фишка, тяжелая, но замечательная!

- Есть в вашем театре уникальные аттракционы, которые не показывают больше нигде? Что в первую очередь должен вспомнить зритель при словах “Московский театр иллюзий”?

- От коллег по жанру нас отличает некая необыкновенность и оригинальность. Все-таки мы единственный в мире театр Иллюзии и Магии. Мы постоянно работаем над новыми номерами и фокусами. В нашем репертуаре левитация и манипуляция, эксцентрика с микрофоном и многое другое. Мы очень много гастролируем, в Москве на спектакли зачастую не достать билеты. Нас радует, когда после спектакля зрители говорят: «такого мы еще не видели». Для Израиля мы готовим абсолютно новые номера, которые еще нигде не показывали. Это не просто номера, иллюзия - это целая жизнь!

- Кого на ваших представлениях больше - взрослых или детей? Какими словами вы бы описали идеального зрителя?

- Наш театр семейный, как правило, дети тащат пап, мам, бабушек на необычное зрелище, на животных, на фокусы. А бывает, что взрослые (спасибо им за это!) хотят побаловать себя и детей необычным. Идеальный и добрый зритель это тот, кто верит в чудеса, а таких ох, как много.

- Чего вы ждете от израильских гастролей? Что вы хотите рассказать зрителям, которые придут на ваши представления?

- Добрые и милые любители чудес! Впервые мы едем к вам и будем рады видеть на наших спектаклях в Израиле. Зрителей ожидают эффектнейшие номера с зажигательной музыкой и искрометными шутками, потрясающим освещением, красочными декорациями и роскошными фейерверками. Это настоящий праздник для всей семьи, для тех, кто любит фокусы и ждет встречи с волшебниками - вне зависимости от возраста. Это настоящее шоу с удивительными иллюзиями, завораживающей клоунадой, акробатикой и эквилибристикой - одно сплошное чудо, которое принесет вам и вашим детям море удовольствия и непередаваемое чувство волшебства!

Спектакли московского Театра Иллюзии и Магии пройдут с 17 по 29 февраля в разных городах Израиля. Не лишайте себя и своих детей радости попасть в волшебный мир магии и получить невероятное удовольствие, которое надолго останется в вашей семье.

Дополнительная информация и заказ билетов на сайте кассы “Браво” http://kassa.bravo.org.il/announce/21718 и по телефону: *3221.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK