Израильтянин-победитель Берлинале назвал Израиль фашистским

Израильтянин-победитель Берлинале назвал Израиль фашистским

Лауреат премии "Панорама" (приз зрительских симпатий Международного Берлинского кинофестиваля), израильский режиссер Уди Алони выступил с критикой власти Еврейского государства, назвав ее фашистской, и призвал Германию прекратить оказывать Израилю военную помощь.

Сын ныне покойного министра просвещения и экс-председательницы "Мереца" Шуламит Алони заявил, что "демократия белых людей" в Израиле предполагает свободное выражение только для иудеев, тогда как неевреям это делать запрещено. В качестве примера он привел палестинского журналиста Мохаммеда аль-Кика, который с ноября прошлого года находится под административным задержанием. Напомним, что Израиль обвинил его в связях с ХАМАСом.

"Меркель не помнит об оккупации и продает Нетаниягу подводные лодки, благодаря которым он это продолжает", - заявил Уди Алони в Германии, добавив, что таким образом Германия поддерживает "фашистский режим Израиля".

Когда с ним связался 10-ый телеканал ИТВ и попросил объясниться, то режиссер заявил, что имел ввиду правительство Израиля, а не государство, которое он любит.

"В отличие от Нетаниягу, который распространяет ненависть, мой фильм распространяет любовь", - заявил он.

На 10-ом канале сообщили, что, как ни странно, но финансирование его фильма "Перекресток 48" (Junction 48) о рэпере-палестинце и его подружке из Лода, где практически все диалоги записаны на арабском, выделялось из государственной казны того самого "фашистского" государства. В связи с этим министр культуры и спорта Израиля Мири Регев оказалась крайне возмущена такими заявлениями, призвав государство перестать финансировать очерняющие его проекты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK