Прыжок в пятое время года

Прыжок в пятое время года

Рудольф Нуреев был Дэвидом Боуи балета. Яркий, сексуальный (недаром именно ему доверили сыграть роль его тезки, легендарного сердцееда Рудольфа Валентино, в одноименной картине Кена Рассела), темпераментный, обладающий потрясающей техникой и кошачьей грацией, он был настоящей звездой, на протяжении всей своей карьеры собирая полные залы восторженных поклонников. Этому порывистому, подчас взбалмошному бунтарю, ненавидевшему любые ограничения, было тесно за «железным занавесом» - и 16 июня 1961 года мир потрясла сенсация: в парижском аэропорту, перед самым возвращением в Москву, знаменитый танцор перепрыгнул через заграждения и был таков. Этот «прыжок в свободу» стал одной из самых чувствительных пощечин для Советской власти (не в последнюю очередь из-за того, что - перефразировав поэта - «Балет в России больше, чем балет»), а для самого Нуреева – началом новой жизни и всемирного успеха. Его ждала головокружительная карьера в лондонском Королевском балете, а затем - в парижском Гран-Опера.

Каким же образом голодный, никому не известный татарский мальчонка из глубинки превратился в икону современного балета, современного Вацлава Нижинского, приятеля Мика Джаггера, Энди Уорхолла и Фредди Меркюри? Как в условиях серой советской действительности могла появиться и выжить столь колоритная личность? О становлении гения танца, о его борьбе за собственную индивидуальность и о многом другом повествует необычный «балетный спектакль» «Прыжок в свободу», в основу которого легла автобиография Нуриева. Сергею Янковскому, исполнителю главной роли, удалось поразительно вжиться в образ великого танцора. Его удивительная пластика, подкупающий голос и личное обаяние позволяют зрителю с головой уйти в мир балета и с замиранием сердца следить за метаморфозами маленького «гадкого утенка», постепенно превращающегося в прекрасного белого лебедя. Чего греха таить - публика обычно видит лишь парадную сторону театральной реальности; нервный, чуткий Янковский показывает нам ее изнанку, то, что обычно остается за кулисами, то, что хранят «в себе»: нервы, пот, боль, кровь, борьбу, но прежде всего – всепоглощающую страсть и огромную любовь к сцене (к счастью, оказавшеюся более чем взаимной). Чтобы перевоплотиться в Нуреева, актеру пришлось долго и упорно готовиться: он брал уроки балета, общался с известными танцорами, перенимал их манеру поведения, запоминал их привычки – и его усилия окупились сторицей.

Раскрыть внутренний мир великого художника танца Сергею Янковскому помогает его партнерша – знаменитая балерина, народная артистка России, прекрасная и талантливая Илза Лиепа, лауреат театральной премии «Золотая маска». Благодаря нестандартному режиссерскому ходу зрители увидят ее сразу в двух ипостасях – музы Нуриева и образа Парижа. Кроме того, балетное сопровождение спектакля обеспечивают солисты Мариинского и Михайловского театров Санкт-Петербурга.

«Прыжок в свободу» - это не просто биография Нуреева от первых шагов в балете до знаменитой сцены в аэропорту Ле Бурже, но и удивительная история человека, сумевшего побороть судьбу, изменить мир балета и ускользнуть от практически всесильного тоталитарного режима; человека, поставившего на кон почти все и выигравшего главный приз – свободу (метко названную Иосифом Бродским «пятым временем года»).

Необычный формат спектакля – синтез театра и балета – привлечет поклонников как Мельпомены, так и Терпсихоры, и доставит зрителям двойную радость. Недаром все тот же Бродский в стихотворении, посвященном другому великому танцору и «невозвращенцу», Михаилу Барышникову, написал:
Классический балет есть замок красоты,
чьи нежные жильцы от прозы дней суровой
пиликающей ямой оркестровой
отделены. И задраны мосты.

В Израиле спектакль будет показан в трех городах:
24.05.2016 Хайфа, зал «Аудиториум»
25.05.2016 Ашкелон, зал Гейхал ха-Тарбут
27.05.2016 Тель-Авив, зал «Смоларш»

Билеты на спектакль можно купить на сайте http://kassa.victory-art.com/announce/50945 и в других театральных кассах страны.

Дополнительную информацию о спектакле можно получить по телефону 077-536-2902.
Организатор: Victory Art

Victory Art оказывает благотворительную помощь фонду поддержки детей — аутистов, перечисляя 2 шекеля с каждого проданного билета.
Официальный сайт благотворительного фонда http://alut.org.il/

Покупая билет, Вы помогаете детям!

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK