Центр языка жестов критикуют из-за слова "еврей"

Центр языка жестов критикуют из-за слова "еврей"

Признанная правительством Бельгии организация по уходу за людьми с нарушениями слуха отстаивает свое решение о включении в словарь языка жестов слова "еврей", которое обозначается горбинкой на носу. Видеословарь размещен на веб-сайте, принадлежащем Гентскому университету.

Центр фламандского языка жестов выступил в защиту своего решения после критики со стороны Европейской еврейской ассоциации. В заявлении также говорится, что видео с жестом находятся в Сети в течение многих лет, а не были добавлены в последнее время. Несмотря на это, центр добавил слова "негативный оттенок" к двум видео с жестом длинного носа и кучеряшек.

Словарь преследует "описательную" цель, а не "нормативную", заявили авторы, объяснив, что они стремятся только каталогизировать и показывать уже принятые жесты на фламандском языке, а не говорить как и какие жесты использовать. В некоторых словарях есть оскорбительные слова, такие как "негр" , говорится в заявлении.

Некоторые варианты языка жестов включают жест "пивного живота" для бельгийцев, ссылки на цвет кожи для чернокожих и жесты узких глаз для азиатов, говорится в заявлении. "Это может рассматриваться как оскорбление в 2019 году, но эти жесты... не направлены на это", – также говорится в заявлении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK