Скандал вокруг картины с голой Шакед

Скандал вокруг картины с голой Шакед

Один из выпускников престижного израильского колледжа искусств, Шенкарь, Ям Амрани выставил портрет министра юстиции Аелет Шакед в голом виде.

Президент колледжа Юли Тамир потребовала, чтобы Амрани затушевал лицо министра. При этом президент подчеркнула, что это решение вызвано не политическими соображениями, но опасением того, что работа может “навредить чувствам женщины”.



Амрани подчинился и заклеил лицо Шакед крестом. В интервью газете Гаарец живописец сообщил: “Это болезненное, фашистское решение, и любой любитель искусства вам скажет тоже самое”.

Тамир заявила: “Лично я считаю, что это - вредный шовинизм. Если бы в таком виде изобразили Захаву Галь-Он или Ханин Зоаби я бы потребовала того же самого”.

Глава Школы искусств Шенкаря, Ларри Абрамсон, после того, как скандал вспыхнул в конце прошлой недели, подал письмо с сообщением об увольнении по собственному желанию. 20 июля на чрезвычайном заседании учительского коллектива колледжа, он, однако, заявил о том, что отзывает свое прошение об отставке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK