В школьную программу Германии могут добавить "Майн Кампф"

В школьную программу Германии могут добавить "Майн Кампф"

Ассоциация учителей Германии предлагает добавить в учебную программу старшеклассников обязательное изучение "нацистской Библии" - книги "Моя борьба" (Mein Kampf) авторства фюрера Третьего Рейха Адольфа Гитлера. Цели их весьма благородные - снизить тягу подростков к политическому экстремизму.

Стоит отмеить, что за распространение неаннотированных изданий "Майн кампф" в Германии предполагается уголовное преследование за разжигание расовой ненависти. Официально книга не переиздавалась вот уже 70 лет - ровно столько, сколько действует авторское право, принадлежащее властям Баварии, однако в следующем году его действие истекает и на книжных полках появится аннотированное издание с комментариями и пояснениями от редколлегии Мюнхенского института современной истории.

Утверждая, что запретный плод сладок, председатель Ассоциации учителей Германии Йезеф Краус настоятельно предлагает добавить "Майн Кампф" в школьную программу. Предварительно, само-собой, снабдив текст необходимыми комментариями современных экспертов. Это, на его взгляд, отобьет у молодежи какую-либо тягу к "политическому экстремизму".

С ним категорически несогласна лидер еврейской общины ФРГ Шарлотта Кноблох. Она уверена, что было бы крайне безответственно учить детей этому антиеврейскому трактату.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK