ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В Польше создадут музей Варшавского гетто

В Польше создадут музей Варшавского гетто

Польша построит музей, посвященный жизни и смерти в Варшавском гетто, где в период Второй мировой войны нацисты содержали почти полмиллиона евреев. Об этом 17 ноября сообщил польский министр культуры Петр Глински.

"Музей будет расположен в здании, которое в гетто использовалось в качестве детской больницы. Он будет создан совместно с Институтом еврейской истории", - сказал он.

"Это было самое большое гетто в оккупированной нацистами Европе и, так сказать, самое трагическое", - заявил агентству AFP руководитель Института еврейской истории Павел Спивак.

Расположенная в центре польской столицы бывшая больница, где будет музей, находится рядом с единственным сохранившимся фрагментом окружавшей гетто стены. До начала войны в ней работал педиатром известный польский детский писатель Януш Корчак, впоследствии принявший смерть вместе с 200 воспитанниками Дома сирот в газовой камере концлагеря Треблинка.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Польше существует лишь одна постоянно действующая выставка, посвященная Варшавскому гетто – в открытом в 2014 году музее истории польских евреев Полин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK