В Беларуси открылась выставка памяти Ариэля Шарона

В Беларуси открылась выставка памяти Ариэля Шарона

Национальный исторический музей Беларуси в понедельник торжественно открыл выставку памяти Ариэля Шарона под названием "Профиль лидера", сообщает JTA.

В церемонии приняли участие дипломаты, лидеры еврейских общин и израильские гости, приближенные к жизни Шарона, в том числе его младший сын Гилад, и Исраэль Маймон, который работал секретарем кабинета Шарона.

"Ариэль Шарон является гордостью не только Израиля, но и Беларуси, откуда ведут его корни", - рассказал Юрий Амбразевич, высокопоставленный чиновник белорусского МИДа.

На выставке показаны десятки фотографий Шарона, а также цитаты из его речей и писем.

"Русскоязычные евреи тепло реагировали на Шарона, они обожали его. Он говорил на русском и мог исправить вас, если вы ошиблись в русском языке", - отмечает основатель Лимуда Хаим Чеслер, который лично знал Шарона.

Выставка, посвященная бывшему премьер-министру и министру обороны, который скончался 11 января после восьми лет в коме после инсульта, открылась с цитаты из его выступления на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в 2005 году после того, как Израиль покинул сектор Газа.

"Если бы обстоятельства не требовали, я бы не стал солдатом, а был фермером. Моей первой любовью было и есть сельское хозяйство, посев и уборка урожая, пастбища, стада и скота", - сказал он тогда.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK