В Иерусалиме жили 7 тысяч лет назад

В Иерусалиме жили 7 тысяч лет назад

Иерусалим был населен еще 7000 лет назад, об этом свидетельствуют очередные находки археологов.
Открытия, сделанные на севере города, свидетельствуют о существовании хорошо налаженной системы поселения, датируемого пятым тысячелетием до нашей эры.

В Среду 10 февраля Управление древностей Израиля (IAA) сообщило, что археологи раскопали самые старые останки древнего поселения на месте современного Иерусалима, возраст которых примерно 7000 лет.

Находки были обнаружены во время земляных работ, проводимых для укладки новой дороги в районе Шуафат в северо-восточном Иерусалиме.

Как сообщает IAA, во время работ было найдено два дома с хорошо сохранившимися останками полов, содержащих различные сооружения, керамические сосуды, кремневые орудия и базальтовую миску.

Эксперты датируют находки до 5000 г. до н.э., начало эпохи энеолита, известной также как медный век.
По словам доктора Омри Барцилай, руководителя доисторического направления IAA, все находки являются самыми старыми доказательствами человеческих поселений на территории Иерусалима.

Последние найденные до этого останки, доказывающие существование человеческих поселений в этом районе, датировались до 2000 года до н.э. До последнего открытия, считалось, что это были самые первые поселения в период бронзового века (примерно с 3,000-2,800 до нашей эры.)

"Помимо изделий из керамики и кремния, также были найдены другие предметы, используемые жителями этих мест в доисторические времена. Маленькие серпы с лезвием для уборки зерновых культур, зубила и полировочные оси для строительства, сверла и шила, и даже шарик из сердолика, что указывает о наличии ювелирных изделий, которые были сделаны или импортированы ", добавила Ронит Лупо, руководитель раскопок. "Шлифовальные инструменты, ступы и пестики для растирания, базальтовые чаши свидетельствуют о технологических навыках и ремеслах практикуемых в местном обществе"- сказала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK