Евреи провели в мечети седер для мусульман

Около 100 евреев и мусульман приняли 14 апреля участие в совместном праздновании Песаха в мечети Манхэттена под началом комитета мусульманско-еврейской солидарности Нью-Йорка.

"Я никогда не поверю, что в Нью-Йорке когда-нибудь происходило нечто подобное. Особенно важно провести Песах здесь, в мечети, потому что, к сожалению, американские мусульмане ощущают себя чужаками в своей собственной стране", - сказала телеканалу NBC раввин общины евреев-реформистов "Храм Эммануэля" Эллисон Тик Бриль.

"Разве это не прекрасно – видеть наших братьев и сестер в мечети? Я думаю, что мы должны гордиться нашей общиной в Нью-Йорке", - добавил имам Ахмед Девидар.

Участники седера, сидя на полу, читали сделанную на заказ агаду, в котором традиционные еврейские тексты дополнялись современной "изюминкой" – к примеру, классикой рэгги – текстом песни Боба Марли One Love.

"Я испытал счастье, которое нельзя описать словами. Речь не идет только о евреях и мусульманах. Речь идет обо всем обществе. Мы хотим установить стандарт поведения и подать пример не только для Америки, но и для всего остального мира", - сказал NBC член комитета мусульманско-еврейской солидарности Набиль Эззархуни.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK