Раскрыта тайна авторства одной из песен Beatles

Раскрыта тайна авторства одной из песен Beatles

На протяжении долгих лет для меломанов оставалось загадкой, кто же все-таки является автором композиции In My Life, при том, что участники The Beatles сами не помнят, кто написал легендарную песню.

Об этом во вторник, 14 августа сообщает ресурс NOLA.com.

В 1980-х оба – и Леннон, и Маккартни – заявляли, что авторство In My Life принадлежит кому-то одному из них. По словам Леннона, эта песня (журнал Rolling Stone включил ее в список 500 величайших хитов всех времен) была первой, которую он "написал сознательно о своей жизни", при этом Маккартни, действительно, помог создать часть музыки. В свою очередь, Маккартни утверждал, что написал всю мелодию к тексту, автором которого был Леннон.

Раскрыть тайну авторства песни сумел профессор математики Джейсон Браун. Ученый провел 10 лет, используя статистические расчеты, чтобы вычислить авторство музыкантов.

В ходе исследования эксперты рассчитали, кто из участников The Beatles чаще использует определённое транспонирование аккордов. Так, в результате кропотливой работы выяснилось, что именно Леннон написал In My Life и большинство других песен. Статистика показывает, что Маккартни принадлежит 0,18% материала группы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK